Оставить заявку

altКазахстан, г. Алматы, Емцова 9А/1

alt+7 (707) 155-15-68

+7 (777) 773-06-71

+7 (727) 317-10-40

Виды электрических кабелей и проводов

10 декабря 2021

кабель электрический Электрические кабели и провода выпускаются специализированной промышленностью в огромном ассортименте. Все они имеют свое предназначение и характеристики, позволяющие решать те или иные производственные задачи.
 

Все виды кабелей и проводов отличаются друг от друга областью применения, материалом оболочки и токопроводящей жилы (ТПЖ), наличием экрана и другими конструктивными элементами.
 

Рассмотрим более подробно основные типы кабелей и проводов, которые используются при монтаже.
 

Силовой кабель ВВГ
 

Наиболее часто применяемым является кабель ВВГ и его модификации. ВВГ - силовой кабель с медной жилой, с ПВЧ изоляцией в ПВХ оболочке, не имеющий внешней защиты. Используется для передачи и распределения электрического тока с рабочим напряжением 660 — 1000 В и частотой 50 Гц.
 

Силовой кабель ВВГ, как правило, имеет черную внешнюю оболочку. Изоляция ТПЖ маркирована различными цветами (голубым, желто-зеленым, коричневым, белым с синей полоской, красным и черным). Количество жил кабеля варьируется от 1 до 5. Сечение жил - от 1,5 до 240 мм2. Кабель имеет большой диапазон температур - от -50 °C до +50 °C. Радиус изгиба кабеля ВВГ, при повороте на 90°, должен быть не меньше 10 диаметров сечения кабеля.
 

Разновидность кабеля ВВГ:
 

  • АВВГ - кабель, в котором вместо медной жилы используется алюминиевая;
  • ВВГнг - кабель с оболочкой с повышенной негорючестью;
  • ВВГп - кабель с плоским сечением;
  • ВВГз - кабель в котором пространство между изоляцией ТПЖ и кембриком заполнено жгутами из ПВХ или резиновой смесью.

Силовой кабель NYM
 

NYM - силовой кабель, с медными ТПЖ в ПВХ изоляции и оболочкой с негорючего ПВХ. Между слоями изоляции кабеля находится наполнитель, благодаря которому кабель обладает повышенной прочностью и термостойкостью. Количество жил кабеля - от 2 до 5, сечение жилы - от 1,5 до 16 мм2.
 

Кабель NYM предназначен для проведения осветительных и силовых сетей с напряжением 660 В. Подходит для прокладки на открытом воздухе. Радиус изгиба кабеля - 4 диаметра сечения. Несмотря на то что диапазон рабочих температур - от -40 °С до +70 °С, не рекомендуется прокладка кабеля под прямое воздействие ультрафиолетовых лучей без защитного короба. Кабель NYM, по сравнению с ВВГ, более стоек и удобен в работе. Однако он существенно дороже ВВГ и бывает только круглого сечения, поэтому его неудобно закладывать в штукатурку или бетон.
 

Силовой кабель КГ
 

КГ - силовой кабель предназначен для подключения различных мобильных механизмов и обеспечения электропитанием нестационарных потребителей тока от электрических сетей переменного или постоянного тока. Кабель имеет от 1 до 6 жил, с повышенной гибкостью. Изоляция ТПЖ и оболочка кабеля, выполнены из резины. Есть разновидность КГнг с негорючей изоляцией.
 

Силовой кабель ВВП
 

ВВП - медный силовой кабель с ПВХ изоляцией и ПВХ оболочкой, имеющий плоскую конструкцию. Кабель предназначен для монтажа электроустановок на переменное напряжение до 600В и постоянное напряжение до 1000В. Диапазон температур кабеля ВВП - от -50°С до +70°С. Монтаж производится при температуре не менее -15°С. Радиус изгиба - не менее 10 диаметров сечения кабеля.
 

Бронированный силовой кабель ВББШв
 

ВББШв - бронированный силовой кабель, с одно проволочными или многопроволочными медными жилами, с изоляцией ТПЖ и оболочкой с ПВХ. В кабеле ВББШв может быть от 1 до 5 ТПЖ, сечением - от 1,5 до 240 мм2 Кабель бронируется двумя лентами, которые наматываются одна поверх другой таким образом, чтобы верхняя перекрывала зазоры между витками нижней.
 

Бронированный силовой кабель ВББШв применяется при проведении электроэнергии для стационарных установок, а также для подземного подведения электричества к отдельно стоящим объектам. Диапазон рабочих температур - от -50°C до +50°C. Радиус изгиба - не менее 10 диаметров сечения кабеля.
 

Разновидность кабеля ВББШв:
 

  • АВББШв - кабель с алюминиевой жилой;
  • ВББШвнг - кабель с оболочкой имеющей пониженною горючесть;
  • ВББШвнг-LS - негорючий кабель с низким дымовыделением и газовыделением при повышенных температурах.

Провода ППВ и АППВ
 

ППВ - плоский провод с медной ТПЖ и изоляцией из ПВХ с разделительными перемычками. Количество жил такого провода - две или три. Сечение ТПЖ - от 0,75 до 6 мм2. Применяется при монтаже осветительных стационарных систем и прокладке силовых линий.
 

Провод устойчив к механическим повреждением и к агрессивным химическим средам, имеет пониженную горючесть, а также высокую влагостойкость. Температурный диапазон провода ППВ - от -50°С до +70°С. Радиус изгиба - не менее 10 диаметров сечения провода.
 

АППВ - по своим характеристикам аналогичен проводу ППВ. Отличается только материалом ТПЖ, в качестве которого используется алюминий.
 

Провода АПВ, ПВ1 и ПВ3
 

АПВ - одножильный алюминиевый провод с изоляцией из ПВХ. Применяется - для электрических установок при прокладке в силовой или осветительной сети, а также при монтаже электрооборудования, механизмов, станков и машин на номинальное напряжение до 450В и частотой тока до 400Гц или постоянным напряжением до 1000В. Сечение ТПЖ провода - от 2,5 до 16 мм2.
 

Провод АПВ устойчив к механическим повреждениям, вибрациям и действию химических веществ. Температурный диапазон - от -50°С до +70°С. Провод имеет хорошую влагостойкость, при температуре +35°С - его влагостойкость составляет 100%. Радиус изгиба - не менее 10 диаметров сечения провода.
 

ПВ3 - по внешнему виду и характеристиками аналогичен кабелю АПВ, за исключение материала ТПЖ (используется медь) и повышенной гибкости. Минимальное сечение однопроволочной ТПЖ - 0,75 мм2, многопроволочной - 16мм2.
 

ПВ3 по характеристикам совпадает с ПВ1. Радиус изгиба - не менее 6 диаметров сечения провода. Применяется при выполнении электромонтажных работ на участках, где необходим частый изгиб проводов (в распределительных щитах или при установке большого количества электрических устройств).
 

Провод ПВС
 

ПВС - многожильный медный провод с изоляцией из ПВХ, в котором пространство между ТПЖ заполняется ПВХ, придавая ему круглую форму и повышенную плотность.
 

Используется для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилыми помещениями и их ремонта, а также подключения бытовых приборов, таких как стиральные машины, холодильники, средства малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов. Благодаря гибкости и легкости используется для проведения освещения и монтажа розеток.
 

Кабель ПВС, при одиночной прокладке, не распространяет горение, устойчив к механическому износу и изгибу. Диапазон рабочих температур - от -40°C до +40°С.
 

Провод ШВВГ
 

ШВВГ - медный провод, который имеет меднолуженый плоский состав жил, с изоляцией из ПВХ. Предназначен для присоединения приборов, машин и устройств бытового и аналогичного применения к сетям при номинальной переменном напряжении до 0,45кВ, а также для систем 0,45 / 0,75кВ.
 

Провод имеет две или три ТПЖ, сечением - от 0,5 до 0,75 мм2. Преимуществом провода ШВВГ является повышенная гибкость, благодаря чему провод хорошо подходит для бытового использования.
 

Провод СИП
 

СИП (cамонесущий изолированный провод) - тип провода, предназначенного для передачи и распределения электрической энергии в воздушных силовых и осветительных сетях напряжением до 0,6/1 кВ или до 35 кВ. Диапазон температур - от -60°C до +50°С, монтаж кабеля происходит при температуре не менее -10°C.
 

Преимущества СИП состоят в том, что при его использовании:
 

  • Обеспечивается работа линий электропередач даже при схлестывании проводов или падения на них деревьев;
  • На проводах не происходит ледообразования;
  • Уменьшается ширина просеки; в городе требуется меньшая полоса отчуждения земли;
  • Применение СИП снижает эксплуатационные расходы до 80 %;
  • Затрудняется возможность незаконных подключений для кражи электроэнергии;
  • Исключается гибель птиц на ЛЭП.

Кабель электрический

Источник: svitlograd.com.ua