Оставить заявку

altКазахстан, г. Алматы, Емцова 9А/1

alt+7 (707) 155-15-68

+7 (777) 773-06-71

+7 (727) 317-10-40

Низковольтная аппаратура и ее виды

2 ноября 2021

Низковольтная аппаратураПод термином низковольтная аппаратура принято понимать электротехническое оборудование, эксплуатация которого ограничена электросетями с напряжением тока, не превышающим значения 1 000 вольт. Сфера применения низковольтной аппаратуры (измерительной, контрольной, сигнальной, защитной) весьма обширна. Это и жилищное хозяйство, и торговые точки, производственные и промышленные объекты. Главная задача приборов низковольтного оборудования – обеспечение максимальной степени защиты жизнедеятельности человека, а также поддержание исправного функционирования электрических сетей.
 

Ни одна электросеть не обходится без использования тех или иных низковольтных приборов. В свою очередь номенклатура низковольтного оборудования включает в себя огромное число различных по виду, типу и техническим характеристикам артикулов.
 

В отличие от сложности принципиальной схемы высоковольтного оборудования, низковольтные приборы отличает простота конструкции. При этом ко всем узлам низковольтных устройств предъявляются повышенные требования стойкости к воздействию электродуги. Именно поэтому в производстве низковольтного оборудования особое место занимают полимеры – речь идет о полиформальдегиде и поликарбонате.
 

Ассортимент низковольтной аппаратуры представлен следующими наиболее востребованными на рынке приборами:
 

  • автоматические выключатели, УЗО;
  • контакторы, пускатели;
  • силовые ящики и пр.

Автоматические выключатели
 

Основное предназначение автоматических выключателей – защита электроцепей от перегрузок и сверхтоков, обеспечение бесперебойного функционирования цепи, а также управление ее участками.
 

Типы автоматических выключателей, согласно времени их срабатывания:
 

  • токоограничивающие (0,005… 0 секунд);
  • селективные (не более 1 секунды);
  • нормальные (0,02… 0,1 секунды).

Кроме того автоматические выключатели разнятся еще и по количеству полюсов.
 

Устройства защитного отключения
 

На данный момент использование в электрической цепи приборов УЗО – обязательное требование, регламентируемое ГОСТ Р 51327.1-99 и ГОСТ Р 51327.2.2-99.
 

Наибольшее распространение в быту получили УЗО с защитой от сверхтоков и замыканий. Помимо приоритетной задачи – защиты человека от поражения током, УЗО служат также для предотвращения возгораний, вызванных утечкой остаточных токов (для возникновения пожара достаточно утечки тока даже менее 1 А).
 

Контакторы и пускатели
 

Контактор – прибор, эксплуатация которого рассчитана на многочисленные пуски и отключения сетей, находящихся под нагрузкой. Ввиду конструктивных особенностей контакторов они не выполняют никаких защитных функций.
 

Трехполюсные устройства используются в сетях переменного тока 63… 1 000 А (разрешается 600… 1 200 включений в 60 минут), в цепях постоянного тока – устройства, работающие с токами 80… 630 А.
 

Пускатель (магнитный) – это все тот же контактор переменного тока, только оснащенный парой дополнительных защитных реле. Магнитные пускатели применяют в процессе управления асинхронными двигателями (трехфазными) мощностью не более 75 кВт, а также для организации защиты двигателей от перегрузки.
 

Ящики силовые
 

Ящик силовой – устройство, представляющее собой комплект из набора предохранителя и рубильника.
 

Назначение силовых ящиков:
 

  • дистанционное управление в автоматическом режиме асинхронными электродвигателями (до 75 кВт);
  • сигнализация нарушений в цепи двигателей с короткозамкнутым ротором;
  • коммутация и защита трехфазных цепей переменного тока.

Современный рынок низковольтного оборудования представлен изделиями как отечественного, так и зарубежного исполнения.

Низковольтная аппаратура

Источник: kontaktor.su