Оставить заявку

altКазахстан, г. Алматы, Емцова 9А/1

alt+7 (707) 155-15-68

+7 (777) 773-06-71

+7 (727) 317-10-40

Освещение квартиры. Советы и составляющие освещения

28 октября 2021

Консультация по освещению АлматыВ последнее время значительно изменилось оформление интерьера и освещение квартиры. Число источников света в помещениях квартиры, в основном, удвоилось, а в кое-каких ситуациях увеличилась в пару раз. Это стало возможным из-за направления дизайна и расширению ассортимента осветительной техники. В то время как в 1960-е годы в помещениях квартиры пользовались всего одним осветительным прибором. Сегодня результаты технического развития позволяют во много раз увеличить степень освещенности при том же уровне потребления электроэнергии.
 

Освещение квартиры по правилам хорошего дома
 

Внутреннее освещение днем можно обеспечить установкой окон ПВХ с большой площадью стеклянной поверхности. Ночью отлично обеспечивают точечные и главным образом галогенные лампочки. Есть даже такие, у которых угол луча составляет 90-180°.
 

Галогенные лампы, несмотря на низкое напряжение и малый расход мощности, эффективно освещают пространство белым светом, внося разнообразие в наши будни. При нынешних затратах на строительство на внутреннее и внешнее искусственное освещение квартиры мы тратим 2-4% общих расходов.
 

Прежде чем производить расчеты необходимо учесть, что при оборудовании электросети дома эксплуатация электрооборудования обеспечивает полный комфорт квартиры, а также является фактором расходов, не говоря уже о необходимом оборудовании.
 

Исходя из особенностей электросети и качественных требований, предъявляемым к культуре жилья, следует отметить, что вышеуказанные расходы могут вырасти вдвое. Дополнительных расходов потребуют также кондиционеры, холодильники, вентиляторы, бытовые приборы, которыми мы пользуемся, когда что-то готовим или печем — на все это уходят тысячи из семейного бюджета.
 

Если сегодня кто-то приступает к строительству или реконструкции квартиры, он нанимает архитектора, который вместе с двумя-тремя помощниками и в соответствии с пожеланиями заказчика составляет проекты по архитектуре, водопроводной, газовой и электросети.
 

Только дело в том, что часть электриков сегодня не изучают осветительную технику, в лучшем случае они могут сказать, каким должно быть сечение кабеля или, где следует установить розетку в помещениях, где пользуются водой.
 

В конечном счете, в каждом помещении посередине потолка сиротливо торчит в лучшем случае пяти- , в худшем случае — трехжильный провод, к которому можно подсоединить осветительный прибор.
 

Если это трехжильный провод, тогда даже нет возможности установить люстру с несколькими фазами. В этом случае бывает уже очень трудно дополнительно рационально спланировать систему освещения. Ведь это надо было делать при проектировании дома, до конца продумав функциональные требования по каждому помещению и основанные на них возможные решения.
 

Проектирование — это перенос профессиональной визуальной фантазии в действительность, определение места и формы источника света в данном помещении, или, возможно, на предмете мебели, или даже внутри него.
 

Проектирование системы освещения в равной степени является задачей как дизайнера интерьера, так и электрика. Иногда каждый из этих специалистов считает это своей задачей, хотя, к сожалению, опыт показывает, что во многих случаях объединение двух половинчатых решений не приводит к рождению приемлемого варианта.
 

Перечислим специальные составляющие внутреннего освещения изысканной квартиры:
 

  • Обозначения на строительных чертежах мест оконных проемов и направления естественного света.
  • Оформление идей обстановки с учетом способа обогрева помещений.
  • Определение характера поверхностей стен и потолков (их структуры, разделение на участки, занавески и т.д.).
  • Составление плана линий основной электропроводки.
  • Обеспечение внутреннего искусственного освещения на среднем и высшем уровне с применением современных высоких технологий.

Есть возможности для создания различных электрических систем, начиная с осветительной сети до воплощения идеи так называемого умного дома. Под понятием «умный дом» подразумеваются системы инсталляций, представляющие высшие достижения технического производства, включая всю шкалу от современного электрооборудования до автоматических систем.
 

Привычная уравновешенная элегантность традиционного установочного оборудования сохраняется и в сложных системах с применением приборов европейских фирм. Они так же удобны в обращении, как и привычные для нас приборы, и оптимально вписываются в современный интерьер.
 

Обобщая сказанное, отметим:
 

  • Прежде чем начать конкретное воплощение идеи, определите природные источники дневного света в квартире (например, учитывайте особенности остекления лоджии или балкона) и используйте полученные данные при проектировании осветительной системы.
  • В дневное время вы сможете стать свидетелями удивительной игры света и тени, которая меняется ежечасно вслед за передвижением проникающего снаружи солнечного света, эти идеи можно будет использовать и при установке вечернего освещения.
  • При целенаправленном проектировании можно добиться таких искусственных эффектов, которые по своей оригинальности будут конкурировать с дневными.
  • Чтобы освещение квартиры было приятным, рекомендуем создать островки света. Они образуют легкую связь между различными пространствами. Затененные и освещенные части будут приятно сливаться или, наоборот, четко отделяться друг от друга.

Что и как осветить
 

  • Помещение среднего размера лучше оснастить как общим, так и локальными источниками света.
  • В уголке для бесед освещение должно быть мягким, в рабочем пространстве и в столовой — ярким, но не слепящим.
  • Можно также направленным лучом выделить и вашу любимую картину.

Необходимо учесть несколько моментов:
 

  • Облицованный натуральным деревом потолок поглощает на пятьдесят процентов больше света, чем окрашенный в белый цвет.
  • Освещение квартиры солнцем окна вечером напоминают мрачные берлоги, исчезает ощущение большого пространства, которое они вызывают в дневное время. В частности, именно по этой причине принято закрывать их занавесками, цвет которых играет далеко не последнюю роль. Темные ткани поглощают больше света, чем светлые.
  • Занавески можно заменить и светом. Если ярко осветить балкон снаружи, можно визуально увеличить пространство комнаты.

Консультация по освещению Алматы

Источник: electrosam.ru