Оставить заявку

altКазахстан, г. Алматы, Емцова 9А/1

alt+7 (707) 155-15-68

+7 (777) 773-06-71

+7 (727) 317-10-40

Самонесущие изолированные провода, их виды и назначение

20 октября 2021

самонесущий изолированный провод СИП – это самонесущий изолированный провод, который предназначается для обеспечения передачи электричества в воздушной сети. В настоящее время этот провод широко применяются и в магистральных линиях воздушных электропередач, а так же для создания вводов в отдельные жилые дома или хозяйственные строения.

Внешне самонесущие изолированные провода представляют собой токопроводящий жгут, который скручен из изолированных фазных жил. Фазные жилы имеют изоляционное покрытие из светостабилизированного «сшитого» полиэтилена. СИП, в зависимости от конструкции и материала, делится на следующие виды:

  • СИП-1 состоит из алюминиевых фазных жил, с изоляцией из «сшитого» полиэтилена, который устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей. СИП-1 имеет нулевую неизолированную несущую жилу.
  • Провод СИП-2 имеет аналогичную конструкцию, но с изолированной несущей жилой. Его используют при создании линий электропередач до 1 киловольта, в сложных климатических условиях. СИП-2 применяется для магистральной прокладки воздушных линий и создания ответвлений к населенным пунктам в условиях холодного и умеренного климата. Токоведущие жилы СИП-2 могут выдерживать долгий нагрев до 900С.
  • Провод СИП-3 представляет собой жилу с изоляцией из «сшитого» полиэтилена, который устойчив к воздействию ультрафиолета. Рассчитан СИП-3 на напряжение 6-20 кВ, и используется для создания воздушных линий электропередач в условиях любого климата, как умеренного, так и холодного или жаркого. Рабочий диапазон СИП-3 рассчитан на температуры от -200С до +900С.
  • СИП-4 не имеет несущей токопроводящей жилы, и состоит из 2-х или 4-х токопроводящих жил. Материалом токопроводящей жилы является алюминий. В большинстве случаев СИП-4 применяется для отвода от столба к потребителю электроэнергии.

К преимуществам СИП всех видов относятся следующие:

  • Сокращение временных и материальных затрат на монтаж воздушных линий и их обслуживание. Это связано с высокой надежностью проводов – при их схлестывании при сильном ветре не происходит замыкания из-за хорошей изоляции.
  • Специальная арматура позволяет быстро закрепить провода, не требуя использования изоляторов и траверс.

Если линия выполнена данными проводами, то к ней можно подключаться и тогда, когда она под напряжением.

Все марки СИП отличаются высокой пожаробезопасностью и устойчивостью к воздействию ультрафиолетовых лучей, что обеспечивает надежность и длительный срок эксплуатации, более 25 лет.

СИП имеют более эстетичный внешний вид, чем обычные провода без изоляции.

Самонесущий изолированный провод

Источник: cable.ru