Оставить заявку

altКазахстан, г. Алматы, Емцова 9А/1

alt+7 (707) 155-15-68

+7 (777) 773-06-71

+7 (727) 317-10-40

Кабель АСБл применение

13 октября 2021

Купить кабель АСБЛ, АСБ, ЦАСБ в АлматыУстановка оборудования с переменным напряжением до 35 кВ, выполняющего задачи по передаче и распределению электрической энергии, зачастую требует использование силовых кабелей.  Самым популярным представителем силовых кабелей считается кабель с маркировкой АСБл.
 

АСБл – это силовой соединительный элемент, имеющий бумажную изоляцию и обладающий широкой сферой применения.
 

Аббревиатура маркировки кабеля расшифровывается следующим образом:

  • А – токопроводящая жила изготовлена из алюминия;
  • С - материалом оболочки выступает свинец;
  • Б – бумажный тип изоляции;
  • Л – наличие дополнительной защиты в виде подуши и стальной ленты.
     

Установку кабелей АСБл осуществляют как внутри, так и за пределами помещений. Отличительным свойством от других кабелей АСБл является то, что такой кабель может прокладываться даже под водой. Конструкция соединительного элемента характеризуется приличным уровнем защиты токопроводящих элементов и крепкой внешней оболочкой, что даёт возможность эксплуатации в самых разных погодных и температурных условиях.
 

В основе кабеля заключена алюминиевая жила секторной формы, выполняющая функцию передачи тока. Кабель АСБл применяют в тех системах, работа которых должна осуществляться длительное время надёжно и бесперебойно.
 

Изоляционный слой таких кабелей пропитан специальным химическим раствором, что обеспечивает дополнительные защитные качества. Для обеспечения максимального уровня устойчивости от внешнего воздействия внешняя оболочка кабеля АСБл обладает своими особенностями, а именно то, что в свою конструкцию она включает битумную подушку и броню из стальной ленты. 
 

Именно такой внешний слой позволяет прокладывать кабель в тех местах, где имеется высокий уровень коррозийного воздействия на кабель. За счёт нестекающих пропиток, монтаж кабелей может осуществляться в любых направлениях и с любым перепадом высот как в горизонтальном направлении, так и в вертикальном. Структура кабелей АСБл почти не подвергается растяжению и деформации.
 

Если говорить о пожароустойчивых свойствах кабеля АСБл, то его плотный внешний слой практически не подвержен процессам горения. Также, и прочные стальные ленты обеспечивают высокий уровень огнеупорности.
 

Всё это позволяет применять кабель АСБл практически в любых условиях, но тем не менее на таких объектах как шахты, данный вид изделия следует использовать с осторожностью.

Купить кабель АСБЛ, АСБ, ЦАСБ в Алматы

Источник: kabel.by