Оставить заявку

altКазахстан, г. Алматы, Емцова 9А/1

alt+7 (707) 155-15-68

+7 (777) 773-06-71

+7 (727) 317-10-40

Применение кабеля ВВГ. Сечения кабеля ВВГ

8 сентября 2021
Кабель ВВГ АлматыВыбор проводов и кабелей – важный момент в подготовке к электромонтажным работам. От правильности выбора провода зависит не только срок его службы, но и элементарная противопожарная безопасность.
 
Выбор сечения провода, кабеля необходимо производить «с запасом», т.к. если оно будет меньше необходимого, провода и кабели будут греться, контакты подгорать, а итогом может стать короткое замыкание. Поэтому лучше взять кабель или провод большего сечения, гарантировав, таким образом, что он выдержит нагрузку. Правильная прокладка проводов и кабелей – залог того, что электросеть будет служить исправно и долго.
 
Произвести расчет проводов и кабелей поможет таблица, по которой можно выбрать необходимое сечение, исходя из предполагаемой силы тока и напряжения.
 
Вот наиболее популярные сечения кабеля ВВГ.
 
Кабель ВВГнг-П
 
Кабель этой марки изготавливается из поливинилхлоридного (ПВХ) пластиката (оболочка и изоляция). Материалом для жил служит медь. Кабель негорючий (нг), плоский (П), т.е. его жилы уложены в одной плоскости. Предназначен для как для одиночных, так и для групповых кабельных линий, как снаружи, так и внутри кабельных сооружений и помещений, а также внутри жилых и общественных зданий.
 
  • ВВГнг-П 3х4 – популярный кабель для прокладки в штробах из-за своей плоской формы. Годится в качестве вводного кабеля к щиткам, а также для подключения духовых шкафов и индукционных варочных панелей. Номинальная нагрузка – 8,1 кВт
  • ВВГнг-П 3х2,5 – также популярен для прокладки в штробах, хорош для создания розеточных групп в тех помещениях, где есть заземляющий контакт. Номинальная нагрузка – 6,1 кВт.
  • ВВГнг-П 3х1,5 – идеально подходит для создания двух групп освещения, управляемых двухклавишным выключателем. Номинальная нагрузка – 4,6 кВт.
  • ВВГнг-П 2х2,5 – пригодится для создания розеточных групп в помещениях, где нет заземляющего контакта. Номинальная нагрузка – 7,2 кВт.
  • ВВГнг-П 2х1,5 – хорош для создания одной группы освещения, управляемой одноклавишным выключателем. Номинальная нагрузка – 5,2 кВт.

Кабель ВВГ Алматы

Источник: cable.ru