Оставить заявку

altКазахстан, г. Алматы, Емцова 9А/1

alt+7 (707) 155-15-68

+7 (777) 773-06-71

+7 (727) 317-10-40

Описание и технические характеристики кабеля АВБбШв

27 августа 2021

кабель АВБбШв АлматыТехнические характеристики силового кабеля АВБбШв с ПВХ изоляцией, бронированного на напряжение 0,66 и 1 кВ, ГОСТ 16442-80, который предназначается для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках:
 

  • Максимальное напряжение от 0,66 до 1 кВ;
  • Оптимальная температура работы от -50 до +50 градусов Цельсия;
  • Минимальный радиус изгиба 7,5 миллиметров;
  • Не применяя предварительный подогрев, кабель можно прокладывать при температуре не ниже 10ти градусов Цельсия.

Конструкция кабеля АВБбШв достаточно проста – он состоит из алюминиевой жилы, покрытой слоем изоляционного материала ПВХ пластикат, далее расположена подушка, изготовленная из ПВХ пластикат, после чего броня, состоящая из стальных оцинкованных лент, далее оболочка из ПВХ пластиката. ПВХ пластикат, используемый при изготовлении кабеля, имеет пониженную горючесть.
 

Область применения кабеля АВБбШв
 

Данный вид кабелей широко применяют для прокладки под землей, в помещениях, туннелях, каналах, шахтах, а также на открытом воздухе.  При прокладке в земле, а именно в траншеях, следует удостовериться, что коррозийная активность низкая, так как в противном случае возможно разрушение кабеля. Во время эксплуатации, кабель АВБбШв может не подвергаться значительным растягивающим усилиям, но тогда существует угроза различных механических повреждений, который способны значительно повлиять на технические возможности кабеля.
 

Технические характеристики кабеля АВБбШв
 

Производители выпускают кабель АВБбШв одножильным, либо многожильным, в зависимости хот технических требований к кабелю. Жилы, основной функцией которых является проводимость электрического тока, изготовлены из алюминия. В соответствии классам 1 и 2, данные жилы могут быть однопроволочными либо многопроволочными и по форме круглыми или секторными. Изоляция жил изготавливается из ПВХ пластиката. Защитный покров у данного кабеля достаточно надежный. Он изготавливается из двух лент ПЭТФ пленки и двух лент ПВХ пленки, которые дополнены стальными оцинкованными лентами либо битумным покрытием  и лентами ПЭТФ пленки. Кабель имеет прочную оболочку, которая изготовляется из ПВХ пластиката. Основные жилы у двухжильного и трехжильного кабеля АВБбШв имеют одинаковое сечение. Жила заземления может иметь меньшее сечение. Четырехжильный силовой кабель изготавливается с максимальным сечением, которое составляет 240 миллиметров квадратных. В таком силовом кабеле все жилы имеют одинаковое сечение, кроме нулевой, которая имеет меньшее сечение. Одножильные кабеля АВБбШв могут иметь изоляцию различного цвета. Нулевая жила, зачастую, имеет изоляцию голубого либо светло-синего цвета.  Жилы заземления имеют изоляцию двухцветную – зелено-желтую. Маркируются кабеля АВБбШв с помощью цвета, цифр. Во втором варианте отсчет начинается с нуля. Промежутки между скрученными изолированными жилами всегда заполнены ПВХ пластикатом, который дожжен, беспрепятственно отделятся от изоляции и оболочки в случае необходимости, не повреждая их. Если жилы имеют сечение до 25 миллиметров включительно, заполнения может не быть.
 

Эксплуатация АВБбШв
 

Во время эксплуатации жилы кабеля можно нагревать предельно до температуры семьдесят градусов Цельсия. В ситуации аварийного режима температура повышается до восьмидесяти градусов Цельсия. При этом длительность нагрева за весь период эксплуатации кабеля не должна превышать 1000 часов, либо восьми часов в сутки. Во время короткого замыкания жилы могут нагреваться до 160 градусов Цельсия, но не дольше четырех секунд. На протяжении десяти минут кабель АВБбШв может выдержать испытание переменным напряжением в 3 кВ  и 3,5 кВ, для кабелей, которые имеют рабочее напряжение в 660 и 1000 В. Прокладывать и монтировать кабель без предварительного подогрева можно при температуре не меньше -15 градусов Цельсия. Во время прокладки одножильного кабеля АВБбШв минимальный радиус изгиба может составлять 10 Dн. Во время прокладки многожильного кабеля АВБбШв – 7,5 Dн. Dн – означает наружный диаметр кабеля. Строительная длинна кабеля АВБбШв для сечения основных жил: 450 метров – 16-70 миллиметров квадратных; 95-120 миллиметров квадратных 400 метров; 150 миллиметров квадратных и более – 350 метров. Максимальный гарантийный срок эксплуатации  кабеля АВБбШв составляет пять лет, а максимальный срок службы – тридцать лет. Силовой кабель АВБбШВ, имеющий номинальное напряжение  0,66 кВ и 1кВ, может использоваться для прокладки в производственных помещениях с повышенной влажностью, либо сухих. Так же его используют для прокладки  в земле и на специальных кабельных эстакадах, при наличии угрозы механических повреждений во время эксплуатации.

Кабель АВБбШв в Алматы

Источник: atlastpk.ru