Оставить заявку

altКазахстан, г. Алматы, Емцова 9А/1

alt+7 (707) 155-15-68

+7 (777) 773-06-71

+7 (727) 317-10-40

Классификация электротехнического оборудования

26 мая 2021

Электротехническое оборудованиеПод электротехническим оборудованием подразумевается комплекс различных устройств, электрических приборов, узлов, которые предназначаются для вырабатывания, передачи, распределения и реорганизации электроэнергии.
 

Электротехническое оборудование на данный момент используется во всех сферах жизни, в том числе в промышленности и в быту, оно является частью практически всех современных инженерных систем. Все разнообразие электротехнического оборудования подразделяется на виды в соответствии с назначением, исполнением и его техническими характеристиками.
 

Существует два главных подтипа электротехнического оборудования: низковольтное и высоковольтное. К первому типу относятся контакторы, выключатели, розетки, предохранители, автоматы, УЗО, пускорегулирующая аппаратура. Основное их отличие заключается в том, что данные приборы работают при напряжении сети, не превышающем тысячи вольт. К высоковольтному электрооборудованию относятся изоляторы, реакторы, трансформаторные подстанции, предохранители и прочее. Главным предназначением приборов этого подтипа является выполнение задач, основанных на тестировании и измерении в сфере энергетической промышленности, энергоснабжении объектов.
 

Кроме этого электротехническое оборудование можно классифицировать с подразделением на следующие виды. Модульное электротехническое оборудование, вводно распределительное устройство, используемое для обеспечения защиты линий электропередач от перегрузок и замыканий. Главной задачей оборудования этого типа является присоединение внутренних электрических сетей к внешним кабелям. В эту группу устройств входят реле, электрические счетчики, регуляторы напряжения.
 

Для передачи электричества на определенные расстояния предназначаются провода и электрический кабель, состоящие из одной или нескольких изолированных металлических жил, покрытых оболочкой для обеспечения защиты. Такой вид электротехнического оборудования, как электроустановочные изделия, входят в комплект к прочим приборам и проводам. К этой группе следует отнести розетки, датчики движения, выключатели. Оборудование для молниезащиты представлено рядом приборов и устройств, используемых для заземления. Их также можно отнести к отдельному классу электротехническому оборудованию. Кабельные трассы – кабель-каналы, кабельные лотки, кронштейны, используемые для закрепления проводов и обеспечивающих безопасность их функционирования с учетом всех негативных факторов.

Электротехническое оборудование

Источник: linkstroy.ru