Оставить заявку

altКазахстан, г. Алматы, Емцова 9А/1

alt+7 (707) 155-15-68

+7 (777) 773-06-71

+7 (727) 317-10-40

Бронированный кабель: особенности и сфера применения

26 марта 2021

Кабель электрическийМногожильный кабель с повышенной стойкостью к механическим повреждениям и воздействию к внешним факторам состоит из алюминиевого или медного провода в изоляции ПВХ и дополнительного слоя защиты. Оплетка бронированного «шланга» может быть выполнена из ленточной стальной или проволочной брони, гофрированной ленты из стали.
 

Эксплуатационные характеристики и преимущества
 

Бронированный кабель с любыми видами жил достаточно универсален, подходит для питания оборудования с переменным напряжением 0,66 и 1 кВ/50 Гц. Изделия сохраняют заложенный функционал при температуре от -50 до +50°С, неприхотливы к влажности – рабочий показатель до 98%. Укладка кабелей рекомендуется в температурном диапазоне не ниже -15°С, то есть монтаж возможен в любое время года. Максимальный изгиб многожильных кабелей при прокладке: 7,5 наруж. диам. Среди плюсов использования:
 

  • устойчивость к интенсивным механическим нагрузкам;
  • неподверженность воздействию грызунов, муравьев, термитов;
  • отсутствие коррозийных процессов;
  • длительный срок службы: 30-50 лет;
  • легкий монтаж;
  • доступная цена.
     

Купить бронированные кабели выгодно можно у проверенных поставщиков. Качественный кабель окупается за несколько лет эксплуатации, а благодаря повышенной надежности брони минимизированы затраты на ремонт систем электроснабжения. Не нужны расходы на обустройство коробов. Броня сама по себе защищает жилы от влияния погоды, влаги, человеческого фактора.
 

Среди минусов кабелей этой категории отметим его жесткость. Стальная оболочка не гибкая, поэтому для прокладки коммуникаций с многочисленными поворотами и изгибами изделия не подойдет. А вот для проведения систем электротока на многокилометровые расстояния даже в условиях неблагоприятных внешних факторов бронированный вариант оптимален.
 

Сфера применения
 

Область использования бронированных кабелей определяется особенностями их конструкции. Более легкие алюминиевые изделия уступают по сопротивляемости своим медным «коллегам», поэтому чаще применяются для частного и жилого строительства. Кабели с медными жилами целесообразны при подключении силового мощного промышленного оборудования. Независимо от типа жил бронированные конструкции подходят для монтажа:
 

  • в земляных траншеях без ограничений по коррозийности грунта;
  • в тоннелях, при температуре не выше +35°С и влажности воздуха 98%.
     

Есть различия в использовании и в зависимости от типа брони. Изделия в оболочке из стальных ленточных полос целесообразны для прокладки в траншеях. Их практически невозможно перерубить или повредить инструментом во время ремонтных работ.
 

Кабели в проволочной броне оптимальны для участков, где важно сохранить форму провода. Такая конструкция не растягивается со временем, ей не страшная высокая влажность. Если кабель «одет» в гофру из стали, основная сфера его применения – телефонные линии, где они защищают оптический кабель. Здесь на первое место ставятся невосприимчивость к погодным условиям, а также защита от грызунов и насекомых.
 

Благодаря обширному ассортименту бронированных кабелей область их использования практически неограниченна.

Кабель электрический

Источник: a-cab.ru