Оставить заявку

altКазахстан, г. Алматы, Емцова 9А/1

alt+7 (707) 155-15-68

+7 (777) 773-06-71

+7 (727) 317-10-40

Подбираем кабель для проводки

19 марта 2021

Кабель электрическийПросматривая ряды строительных, вы спокойно можете потеряться в отделах с кабелями. Так много разных типов проводов с разными параметрами заставляют задать себе вопрос: какой кабель мне нужно купить для конкретной ситуации? В данной статье приведены основные моменты, которые нужно понимать при выборе.
 

Напряжение
 

Важно сначала понять, какой тип напряжения вы используете: переменный ток (AC) или постоянный ток (DC). Значение, связанное с ним, например 220В AC, является просто мерой потенциала. Если представить электросеть в виде трубопровода, то это похоже на измерение давления воды в трубах. Чем выше давление/напряжение, тем выше потенциал.
 

Важно правильно выбрать провод или кабель для используемого напряжения по нескольким причинам:
 

  • Толщина линии играет большую роль в сопротивлении. Чем больше сопротивление, тем больше тепла будет выделяться при работе, поэтому провода неправильного диаметра могут привести и к пожару.

  • Поскольку на больших расстояниях напряжение на проводах может упасть, важно выбрать кабель, который снижает эту вероятность или не дает просесть ниже допустимого уровня.
     

Сила тока и толщина кабеля
 

Ток - это поток заряда. Он используется в качестве энергии в оборудовании и измеряется в амперах. Продолжая аналогию с водой, ток - это вода, текущая по трубе. Если у вас большие трубы с небольшим давлением, то вода может будет будет просто просачиваться. При увеличении давления через кран попадает больше количество воды. Учитывая провода, которые вы используете, вам нужно знать, сколько энергии вам нужно для любого устройства.
 

Выбор провода или кабеля меньшего размера, чем тот, который требуется в системе, может привести к таким проблемам, как перегрев или возможное оплавление кабеля. Особенно в тех случаях, когда к цепи подключено слишком много устройств, появляется риск перегрузки.
 

Изоляция
 

Помимо изолирования кабеля от других проводников, изоляция должна выдерживать множество факторов, которые могут присутствовать в той или иной среде. В зависимости от условий она должна иметь устойчивость к влиянию влаги, химикатов, масел, температуры, вызванной как снаружи, так и внутри скачками напряжения. Также не стоит забывать про возможные физические воздействия или частую сгибаемость. Состав изоляции влияет на ожидаемый срок службы, поэтому для проводки стоит выбрать более качественный кабель, чтобы отложить надобность в реставрации на долгое время.

Кабель электрический

Источник: izmacity.com