Оставить заявку

altКазахстан, г. Алматы, Емцова 9А/1

alt+7 (707) 155-15-68

+7 (777) 773-06-71

+7 (727) 317-10-40

Осветительные приборы в кухню — основные тонкости выбора

10 марта 2021

Выбор люстры для кухни – задача не из простых, все-таки сказывается специфика данного помещения, в котором постоянно наблюдаются температурные перепады, повышенная влажность и другие проявления, способные негативно отразиться на предметах интерьера. Именно поэтому для того, чтобы подобрать идеальное решение для кухни, следует задумываться не только о внешней привлекательности осветительного прибора, но и о его практичности. Особенности конструкции напрямую связаны с габаритами и формой такого изделия, она же влияет на простоту монтажа и последующего ухода. Многое зависит и от габаритов комнаты, так, например, при низких потолках люстры на кухню стоит выбирать с особой тщательностью, так как неправильно выбранное соотношение параметров может только подчеркнуть ограниченность пространства и свести на нет усилия по продумыванию интерьера.
 

Какие лампы лучше выбрать для осветительного прибора в кухню
 

Современные светильники предполагают использование:
 

  • Ламп накаливания – такой вариант считается самым привычным для большинства, однако подразумевает постоянную замену;
  • Светодиодных и люминесцентных ламп – более дорогостоящее решение, демонстрирующее меньший расход электричества и позволяющее подбирать цветовую температуру, максимально комфортную для глаз;
  • Галогенных миниатюрных светильников – вариант, который встречается реже всего, так как свет с его помощью, конечно, получается ярким, но и нагрев – гораздо выше, чем даже для ламп накаливания.
     

Выбор освещения для кухни в зависимости от габаритов помещения
 

Если речь идет о компактной кухне, форма которой максимально приближена к квадратной, то вполне реально ограничиться одним источником света посреди потолка, выбрав при этом лампы внушительной мощности. Дополнительно, конечно, можно оборудовать вспомогательную подсветку в рабочей и обеденной зонах.
 

Кухня средних размеров и достаточно просторная требует разместить люстру над обеденным столом, расстояние до которого должно быть не менее 1,2 м – таким образом можно обеспечить более комфортный прием пищи для всех. В то же время для рабочих зон следует в обязательном порядке использовать локальное освещение дополнительно. Люстры с пультом управления становятся в данном случае более комфортным решением, позволяющим регулировать параметры яркости и другие настройки в зависимости от пожеланий.
 

Прямоугольное вытянутое помещение кухни – вариант, когда одной люстрой точно не обойтись, следует сделать выбор в пользу более современного решения, например, нескольких осветительных приборов в ряд, расположенных на одной линии. Если речь идет о кухне-студии, то освещение можно и нужно обыграть, используя его для зонирования пространства и создавая эстетичные и функциональные границы.
 

Осветительные товары Алматы

Источник: versii.com