Оставить заявку

altКазахстан, г. Алматы, Емцова 9А/1

alt+7 (707) 155-15-68

+7 (777) 773-06-71

+7 (727) 317-10-40

Что представляет собой ВБШв кабель: особенности и сферы применения

5 марта 2021

кабель и проводНа рынке кабельной продукции сегодня представлен довольно разнообразный ассортимент проводов, каждый из которых имеет свои специфические особенности. Вся кабельно-проводниковая продукция классифицируется по ряду основных признаков, к которым можно отнести сферы использования, количество рабочих жил, максимальная нагрузка, особенности системы, в которой планируется применение того или иного провода. Так, чаще всего при прокладке разноплановых коммуникаций под землей используют такой тип кабеля, как ВБШв. В местах, где коммуникация часто подвергается каким-либо механическим повреждениям, отлично подойдет ВБШв 5х50, который защищен от ударов, сдвигов грунта. Но такими системами не ограничивается сфера применения данного типа кабельно-проводниковой продукции.
 

Когда целесообразно использовать кабель ВБШв?
 

Специфика использования некоторых коммуникаций, особенности их монтажа и обустройства предполагает применение только надежно защищенных кабелей. Например, это актуально в тех случаях, когда линия прокладывается под землей, на расстоянии более полуметра от поверхности. В таких местах велик риск разноплановых механических и физических повреждений. Стоит также отметить, что в таких системах просто невозможно использовать какие-либо неизолированные или незащищенные провода, так как имеется вероятность контакта с водой или возгорания. Провода ВБШв можно часто встретить в таких сложных коммуникациях, как туннели с проложенными в них автомобильными или железными дорогами, в глубоких шахтах, в промышленных траншеях. Кроме этого, кабель ВБШв в следующих случаях:
 

  • При отсутствии возможности растяжения линии;
  • В горных местностях;
  • При организации воздушных линий;
  • В быту или на приусадебных участках.
     

Что нужно учитывать при прокладке ВБШв?
 

Прокладка данного кабеля мастерами – это работа, которая требует непременно профессионального подхода. Организуя данные работы, следует учитывать, как специфику самого кабеля, так и особенности системы, в которой он прокладывается. Следует непременно оценить такой показатель, как планируемая нагрузка на электрическую сеть, ведь от него зависит выбор сечения кабеля ВБШв. Также при организации коммуникации необходимо обязательно соблюдать определенное расстояние между отдельными проводами, установленное нормативными документами. Кроме того, кабель ВБШв должен располагаться на удалении от канализаций, газовых или нефтяных труб, а других электрических проводов.
 

Кабель и провод

Источник: tesk.pro