Оставить заявку

altКазахстан, г. Алматы, Емцова 9А/1

alt+7 (707) 155-15-68

+7 (777) 773-06-71

+7 (727) 317-10-40

ВВГ или ПВС? Что выбрать кабель или провод?

11 января 2021

Кабель ВВГ или провод ПВС? Что выбрать для электропроводки своего дома или квартиры? Какой материал более подходящий? Что прослужит дольше?

Кабель ВВГ

В описании провода и кабеля очень много схожего. Кроме разве того, что кабель может быть бронированным, а провод, пожалуй, только экранированным. Потому, чтобы отличить провод от кабеля нужно в воображении представить их увеличенными в десятки раз. А затем прикинуть, как такой, мысленно увеличенный проводник, будет смотреться на крупном заводе. Если и в увеличенном виде он смотрится солидно, то это кабель. Если же вызывает лишь улыбку, то провод.

Почему лучше использовать кабель ВВГ, чем провод ПВС?

Покупать для монтажа электропроводки своего дома, за некоторым исключением, лучше кабель. Тем более что и в “Правилах Устройства Электроустановок” написано “Электропроводка должна соответствовать условиям окружающей среды, назначению и ценности сооружений, их конструкции и архитектурным особенностям”.  Бесспорно, каждый считает свое жилище ценным сооружением.

Жила бытового кабеля должна быть медной. Электропроводность меди больше чем электропроводность алюминия. Потому, используя медь, мы можем не завышать сечение проводника. Не смотря на то, что алюминий дешевле меди, употреблять его для домашней электропроводки нельзя. Он обладает повышенной текучестью, что приводит к быстрому ослаблению  винтовых соединений (розетки, выключатели, различные аппараты защиты). А это означает частое обслуживание (протягивание винтов) этих соединений. В быту это никогда не выполнятся, что приводит к нагреву и возгоранию ослабленного контакта. К дополнению ко всему, алюминий более ломкий металл, и это затрудняет устранение неисправностей.

Оптимальный выбор для домашней электропроводки – это кабель ВВГнг. Это проводник с медной (о чем говорит отсутствие буквы А (алюминий) в начале обозначения) однопроволочной жилой, характерной для малых сечений. А также с внешней оболочкой из поливинилхлорида (В-винила). И изоляцией жилы из этого же материала (третья буква В). У него нет дополнительной защиты оболочки (Г-голый — не бронированный). Иногда буква Г трактуется как гибкий. Но это вызывает сомнение, так как моножила относится к первому классу гибкости. То есть, самая негибкая жила. Обозначение нг (негорючий в группах) означает маловероятность того, что при аварийном нагревании одного кабеля от него загорятся расположенные рядом проводники.

Для выполнения правил пожарной безопасности по  ГОСТу в зданиях и сооружениях необходимо применять кабель ВВГнг-ls (ls-low smoke) мало дымный. То есть, при пожаре (тьфу, тьфу, тьфу), он выделяет меньшее количество дыма. В зданиях же с массовым пребыванием людей требуется кабель ВВГнг-hf. Кабель не только мало дымный, но и не содержащий галогенов. А также, не выделяющий коррозионно-активных газообразных продуктов при горении и тлении.

Провод ПВС

Есть ли запрет на монтаж электропроводки проводом ПВС?

При проведении ремонта квартиры или дома на всем пространстве бывшего Советского Союза есть нелепая традиция – доверять электромонтаж штукатурам и мастерам по гипсокартону и кафелю. Они же очень любят применять в работе провод ПВС — провод в виниловой оболочке соединительный. Ну да, он очень мягкий и гибкий и чрезвычайно удобен в работе. Прокладывая ПВС и сокращая путь проводки по диагонали , можно закончить монтаж в более короткий срок. И при этом нигде в нормативных документах нет фразы: “прокладка электропроводки проводом ПВС категорически запрещена”. Но в Правилах Устройства Электроустановок прямо  говорится: “Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода)”.

Производители ПВС указывают про свой продукт примерно следующее: “Провода марки ПВС применяются для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, холодильников, стиральных машин, используется при производстве переносных светильников, бытовых удлинителей, для подключения бытовых электрических приборов, приборов видеонаблюдения, электрических устройств и приборов быстрого применения к сетям с напряжением до 380 В ”. То есть, ПВС — это, грубо выражаясь, шнур для утюга. Потому и применяться он должен по своему прямому назначению.

Жила у ПВС многопроволочная. По сути, изготовление такой жилы дело более энергозатратное и дорогое, чем изготовление однопроволочной жилы. А ведь стоит ПВС дешевле, чем ВВГ такого же сечения. За счет чего удешевление?  Вывод можно сделать один — у ПВС более дешевая изоляция. По замыслу, рассчитанная на работу на воздухе, а не под слоем штукатурки или бетона. Ведь мы не можем провести химический  анализ каждого мешка штукатурной смеси. Даже не сможем выяснить насколько обычный цемент агрессивен для изоляции. Мало ли что подсыпает производитель по стандартам в свою цементную смесь, чтобы она была поядреней. Потому возникает вопрос: насколько долго выдержит это агрессивное воздействие провод?

Срок годности кабеля ВВГ и провода ПВС

Тем более и срок годности для провода ПВС изготовители кабельной продукции заявляют пять – семь лет. А в стационарной установке, в спокойных условиях, десять лет. А у кабеля ВВГ заявленный производителями срок годности тридцать лет. Может быть, при благоприятных условиях и ПВС пролежит в стене тридцать лет. А может и не пролежит. А вот кабель ВВГ, со своей дубовой (в хорошем смысле этого слова) изоляцией, наверняка прослужит положенный ему производителем срок.

Многие клеммные соединения в розетках и других установочных приборах предназначены  именно для однопроволочных жил. Некоторые клеммы розеток как для однопроволочных, так и для многопроволочных. И лишь ограниченное количество в специфических клеммах только для многопроволочных. Потому в большинстве случаев, при монтаже многопроволочной жилой, она должна быть оконцована наконечником или пропаяна. Очень трудно найти пример монтажа ПВС с наконечниками НШВИ (наконечник штыревой втулочный изолированный). Потому, что у того кто применяет ПВС  для скрытого монтажа нет ни кримпера, ни паяльника. А те мастера, у кого есть соответствующий инструмент, обычно применяют провод по своему назначению. То есть, для присоединения электроприборов.

Однако, иногда можно использовать ПВС и другие провода при монтаже и замене электропроводки. Если нет другого выхода. У проводов есть отличная ниша для применения — это монтаж открытым способом в  кабельных каналах. Вот здесь действительно удобство быстрого  переподключения, монтажа и демонтажа. То есть, ПВС без агрессивного воздействия на изоляцию прослужит максимально долгий срок. А также, его легко можно сменить, при выходе из строя.

Купить кабель ВВГ в Алматы

Источник: https://www.natrix-el.kz/