Оставить заявку

altКазахстан, г. Алматы, Емцова 9А/1

alt+7 (707) 155-15-68

+7 (777) 773-06-71

+7 (727) 317-10-40

Промышленное освещение - виды промышленных светильников

3 декабря 2020

К освещению различных промышленных объектов (производственные цехи, складские помещения, гаражи, торговые залы, АЗС, строительные площадки и пр.) предъявляются особые требования. От их соблюдения зависит безопасность, экономичность и эффективность. В зависимости от условий эксплуатации, используются промышленные светильники разных видов.

Основные требования к промышленному освещению

Промышленные светильники имеют различные эксплуатационные характеристики. Они зависят от размера площадей, норм освещенности, климатических и других условий. К светильникам предъявляются такие требования:

Устойчивость к вибрациям: промышленные светильники, применяемые на строительных площадках, в производственных цехах, в шахтах, карьерах, на различных металлургических и других предприятиях должны обладать особой прочностью или размещаться на специальных опорах, уменьшающих вибрацию.

Устойчивость к температурным перепадам и влажности: промышленное освещение, применяемое на открытых площадках, используется круглый год. Светильники должны иметь соответствующую степень защиты.

Высокая износостойкость: освещение некоторых промышленных объектов осуществляется круглые сутки. От этого зависит безопасность и непрерывность производственных процессов. Чтобы обеспечить их, промышленные светильники должны быть высокого качества. К тому же, такие осветительные приборы стоят достаточно дорого. Замена некачественных светильников приведет к дополнительным тратам.

Эффективность: на освещение крупных промышленных объектов расходуется большое количество электроэнергии. Это значительно увеличивает производственные затраты. Чтобы их снизить, необходимо использовать современные энергоэффективные осветительные приборы. Замена устаревшего оборудования — важное условие повышения рентабельности производства.

Экологическая безопасность: использование ртутных ламп и неэффективных светильников приводит к загрязнению окружающей среды и перерасходу ресурсов. Чтобы этого избежать, необходимо проводить модернизацию систем освещения.

В интернет-магазине Stolb Street Light предлагается большой выбор современных светодиодных светильников, которые отличаются высоким уровнем энергоэффективности, экологической безопасности и надежности. Их можно подобрать для освещения любых промышленных объектов. Выбор осуществляется в соответствии с отраслевыми стандартами и санитарными нормами.

Виды промышленных светильников

В промышленности применяется три вида освещения: естественное (солнечный свет на открытых площадках или поступающий через окна, стеклянные крыши и стены), искусственное (осветительные приборы), комбинированное (в светлое время суток).

Солнечного света бывает недостаточно для освещения промышленного объекта даже днем, поэтому чаще всего применяется искусственный или комбинированный свет. При создании освещения учитываются такие факторы:

  • специфика предприятия;
  • масштабы производства;
  • условия производства;
  • площади освещаемых территорий;
  • категория взрыво- и пожаробезопасности.

Выбор осветительных приборов и другого оборудования осуществляется специалистами на этапе проектирования промышленного освещения.

При монтаже промышленных осветительных систем используются различные виды светильников. Они обладают своими достоинствами и недостатками:

Лампы накаливания: свечение излучают нити из тугоплавкого материала на основе вольфрама при прохождении через них электрического тока. Их достоинства — низкая стоимость, мгновенное свечение при включении, не создают помех при работе техники. Но лампы накаливая практически не используются при создании современных систем промышленного света из-за целого ряда недостатков. Это низкая энергоэффективность (95% электроэнергии преобразовывается в тепло), быстро выходят из строя в условиях повышенной влажности и производственной запыленности, небольшой эксплуатационный ресурс (1 тыс. часов), чувствительность к перепадам напряжения. В странах ЕС лампы накаливания запрещены к использованию.

Лампы ДРЛ: дуговые люминофорные источники света. Их достоинства — невысокая стоимость, компактные размеры. Уровень их светоотдачи также повышается по сравнению с обычными лампочками накаливания. Недостатки — длительный процесс зажигания (выход на максимальную мощность 10–15 мин), монотонный достаточно громкий гул при работе, невозможность использования в осветительных системах с датчиками, применение ртути в производстве.

Лампы ДНАТ: промышленные дуговые натриевые лампы относятся к газоразрядным. Повышается уровень светоотдачи и срок их эксплуатации (до 25 тыс. часов). Практически не используются в современной промышленности из-за длительного зажигания, эффекта мерцания, содержания ртути, низкого качества цветопередачи, высокой стоимости.

Люминесцентные светильники: работают на основе дугового разряда в парах ртути. Имеют доступную стоимость, незначительно нагреваются, отличаются высоким уровнем светоотдачи, длительным сроком эксплуатации (2–20 тыс. часов). Из недостатков — повышенная химическая опасность из-за содержания ртути, низкое качество света, мерцание, уменьшение светоотдачи со временем.

Промышленные светильники перечисленных выше типов считаются устаревшими. Они должны быть полностью выведены из эксплуатации из-за их существенных недостатков.

Для создания современного производственного освещения используются светодиодные лампы. LED светильники обладают такими преимуществами:

Высокий уровень энергоэффективности: КПД современных светодиодных ламп приближается к 100%. В условиях освещения больших производственных территорий это имеет огромное значение, так как использование LED светильников позволит снизить расходы. Несмотря на низкое потребление энергии, светодиодные фонари дают мощный световой поток.

Универсальность в применении: светодиодные промышленные светильники могут использоваться в любых производственных условиях, в том числе в помещениях с высокой взрыво- и пожарной опасностью, высокий уровнем влажности, запыленности, в условиях перепадов температур.

Невосприимчивость к перепадам напряжения в сети: на производстве скачки напряжения — обычное явление. В условиях крупных промышленных предприятий для освещения могут быть проведены отдельные линии электроснабжения, поэтому вероятность перепадов меньше. Но если система освещения не имеет защиты, светодиодные фонари все равно не пострадают.

Возможность регулирования светового потока: LED светильники могут оснащаться диммерами — устройствами, позволяющими плавно уменьшать или увеличивать световой поток, в том числе и автоматически. Это также способствует экономии электроэнергии.

Безопасность: промышленные светильники на светодиодах снабжаются эффективными системами отведения тепла, что делает их пожаробезопасными. Они могут применяться в любых помещениях.

Комфортный свет: в зависимости от использованных светодиодов, LED светильники дают свет различной цветовой температуры. Это позволяет создавать комфортное и безопасное освещение, которое способствует повышению эффективности труда и сохранению зрения рабочих.

Применение в автономных системах освещения: светодиодные светильники могут использоваться с различным современным оборудованием, позволяющим создавать полностью автоматизированные системы освещения, реагирующие на уровень освещенности, движение, тепло и пр.

Существенный недостаток светодиодных промышленных светильников — их высокая цена. Но если учесть длительный срок службы таких приборов (50 и более тыс. часов), то их стоимость окупается достаточно быстро. Сюда прибавляем энергоэффективность и надежность — получаем возможность значительной экономии. К тому же, в производство внедряются новые технологии, которые позволяют снизить затраты на изготовление осветительных приборов.

Выбираем производственные светодиодные светильники

При покупке LED светильников нужно обратить внимание на такие характеристики:

  • световой поток: чем выше показатель в люменах, тем ярче будет светить прибор;
  • способ крепления: у нас можно выбрать и купить потолочные, настенные, подвесные и другие виды светодиодных светильников;
  • мощность: рассчитывается, исходя из норм освещения цеха, торгового зала, складского или другого помещения;
  • диаграмма направленности: учитывается для создания равномерного или направленного освещения;
  • цветовая температура: зависит уровень комфортности освещения.

Промышленное освещение в Алматы

Источник: https://stolb.com.ua/