Оставить заявку

altКазахстан, г. Алматы, Емцова 9А/1

alt+7 (707) 155-15-68

+7 (777) 773-06-71

+7 (727) 317-10-40

О выборе светодиодного прожектора для дачи. LED прожекторы в Алматы

20 октября 2020

LED прожекторы в Алматы Дача — это место отдыха и релаксации после трудовых будней и городской суеты, где хочется сделать отдых как можно комфортнее. И одним из главных факторов комфорта является хорошее освещение, в том числе, и на самом дачном участке. Для уличного освещения на даче идеально подходят светодиодные прожекторы. Не исключение и то, что помимо самого освещения, человека волнует и эффективность потребления электричества, и качество самого прожектора, чтобы не пришлось его менять через небольшой промежуток времени.

Почему именно светодиодные прожекторы?

Главным аргументом стоит отметить наиболее низкое потребление электричества среди своих конкурентов. Если сравнивать ламповый и светодиодный прожектор, то для замены галогенного мощностью 500 Вт, достаточно будет светодиодного прожектора всего на 50 вт. С этим фактом тяжело поспорить, так как дача — это то место, где лишние переплаты совершенно не нужны.

Как правило, уличный прожектор на участке хочется повесить один раз и не вспоминать о нем ближайшие годы. Если рассматривать с этой точки зрения ламповые светильники, то это невозможно. Лампы постоянно перегорают, и их то и дело приходиться менять, а зачастую полностью светильник, потому что могут выйти из строя ПРА, контакты и т.д. Но светодиодный прожектор вполне справится с этой задачей, и на ближайшие лет так 5-7 можно про него забыть. Реальный срок службы у некоторых моделей достигает 100 000 часов. А в условиях дачного освещения такого прожектора хватит на десятилетие.

С какими внешними факторами может столкнуться светодиодный прожектор на даче?
По сей день перепады напряжения в сети 220 В актуальны везде, но на дачных участках это бывает довольно часто. Выбрав светодиодный прожектор, про это проблему можно забыть, так как они выдерживают кратковременные перепады напряжения от 85 до 265В, а вот лампы вряд ли справятся с этим неприятным явлением.

Атмосферные воздействия тоже являются агрессивным фактором, влияющим на работоспособность прожектора. Но светодиоды спокойно переносят как сильную жару, так и мороз более 40 гр. Степень защиты IP 65 препятствует проникновению влаги и пыли.

Какую мощность прожектора выбрать?

Рассмотрим стандартный пример дачного участка.

Это земля около 8 соток, обнесенная забором примерно 2 метра высотой и домом либо какой-то постройкой. Для такой территории достаточно купить светодиодные прожекторы мощностью от 20 вт до 50 вт. При выборе таких мощностей будет просто добиться очень качественного освещения. Из практики: для дачи небольшой площади, подходят прожекторы 30 вт. Установить их можно как на забор по периметру участка, так и на саму постройку.

Более мощные прожекторы можно применить на участках более 10 соток, так как они имеют достаточно большой световой поток и могут доставлять дискомфорт, это тоже стоит учитывать.

Датчик движения для светодиодного прожектора на даче
светодиодный прожектор сдатчиком движения

Уличное освещение на даче используется только в ночное время, да и то не очень часто. Порой бывает, что нет смысла просто включать на ночь свет, чтобы он горел в пустую. В это случае стоит рассмотреть светодиодный прожектор с датчиком движения. Эти прожекторы позволят автоматически включать свет только в тот момент, когда он непосредственно необходим. К примеру, когда мимо кто-то проходит, в остальное время он в выключенном состоянии. На датчике движения возможно установить наиболее комфортные регулировки работы, а именно время продолжительности работы при включении и режим день/ночь.

Подводя итог данной статьи, отметим главное, что если выбирать освещение для дачи, то без всяких сомнений стоит сделать выбор в пользу светодиодных прожекторов, а выбирать обычные или с датчиком движения — это уже индивидуальный вопрос, всё зависит от того, как и для чего он будет использоваться.

 

Источник: https://www.elec.ru/