Оставить заявку

altКазахстан, г. Алматы, Емцова 9А/1

alt+7 (707) 155-15-68

+7 (777) 773-06-71

+7 (727) 317-10-40

Уличные светильники

5 октября 2020

В темное время суток повышать видимость пешеходов и водителей помогают уличные светильники.

Зачастую осветительные приборы подвешиваются на столбах, монтируются на фасадах зданий или размещаются вдоль дорожек, тропинок, бассейнов и других конструкций.

Существует огромное множество разновидностей ламп и их крепления, приборы классифицируют по направленности света, его источникам, методам крепления и ряду других характеристик.

Для освещения частных и общественных территорий используются различные виды технических приспособлений данного типа, чтобы выбрать тот, который будет идеально подходить для повышения видимости в конкретном месте, стоит определиться с его возможностями и функциями. Для этого стоит подробно рассмотреть, какие разновидности изделий для уличного освещения предлагают современные производители.

Классификация светильников по месту использования

Обеспечить на улице хорошую видимость в ночное время помогают приборы, которые предназначены для использования в определенных местах.

В зависимости от освещаемых объектов светильники делятся на:

  • Уличные;
  • Фасадные;
  • Ландшафтные.

Уличные светильники чаще всего представляют собой лампы, подвешенные на высоких опорах. Как правило, они дают рассеянный свет и используются для обеспечения хорошей видимости на дорогах, в парках, скверах, на частных территориях, автостоянках и в других подобных местностях.

Фасадные осветительные приборы обеспечивают хорошую видимость в определенных участках зданий, они могут освещать парадную дверь, черный вход и другие части строений. Эти приборы дают сосредоточенный в одном месте свет, что помогает избежать чрезмерного светового загрязнения.

Ландшафтные световые приборы – это не только способ повысить уровень комфорта во время передвижения по территории, но и стильный яркий элемент декора.

Существует огромное количество светильников, которые используются для подсветки дорожек, тропинок, отдельных растений или бассейнов.

Зачастую в качестве осветителей для ландшафта используются приборы, состоящие из штатива и небольшой лампочки, также очень интересным решением будет применение гирлянд.

При помощи таких простых, но в то же время уникальных и оригинальных деталей, можно создать неповторимую романтическую и уютную атмосферу на частных и общественных территориях.

Особенности конструкции уличных осветительных приборов
В условиях нестабильного сурового климата стоит учитывать, что все осветительные приборы, используемые на улице, подвергаются влиянию внешних факторов.

Именно по этой причине для изготовления продукции данного типа используются стойкие к перепадам температуры и влажности материалы, также применяются качественные изоляционные материалы, которые позволяют свести к минимуму возможность поражения током человека.

Однако не только природные явления, но и человеческий фактор имеет огромное значение в выборе материалов для создания ламп.

Чтобы защитить изделия от вандалов, производители выполняют их из очень прочных ударостойких материалов.

Для освещения на улицах используются лампы такого типа:

  • Галогенные;
  • Газоразрядные;
  • Ртутные;
  • Металлогалогенные;
  • Натриевые;
  • Ксеноновые;
  • Люминесцентные;
  • Индукционные;
  • На солнечных батареях.

Поскольку использование осветительных приборов данного вида должно быть максимально длительным, следует обращать внимание не только на качество и спектр ламп, но и на их срок эксплуатации.

Лучше всего отдавать предпочтение изделиям, которые рассчитаны на минимальное количество выключения и включения при длительном свечении, такие варианты наиболее выгодны с точки зрения экономичности и затрат времени на их замену.

Однако самыми экологически чистыми и мало затратными являются уличные светильники, которые работают на солнечных батареях. Эти изделия накапливают энергию в течение светового дня, в это время они самостоятельно отключаются.

С наступлением темноты они автоматически включаются, потому участие человека в их функционировании полностью исключается. Чем темнее становится на улице, тем более яркий свет дают приборы.

Кроме того, для работы таких светильников совершенно не требуется подключение к сети, соответственно, значительно сокращаются расходы на электроэнергию.

Уличные светильники в Алматы

Источник:elektro-expo.ru