Оставить заявку

altКазахстан, г. Алматы, Емцова 9А/1

alt+7 (707) 155-15-68

+7 (777) 773-06-71

+7 (727) 317-10-40

Бронированные кабели с бумажной изоляцией

9 марта 2020

Для стационарной подземной прокладки и разветвления промышленных и городских энергосетей необходимо применять в надежной защитной оболочке силовые бронированные кабели с бумажной изоляцией, которые идеально подходят своими техническими параметрами и способностью выдерживать перегрузки. Причем только правильный выбор типа кабеля способен обеспечить длительный срок его эксплуатации без неприятных сюрпризов, при этом всегда необходимо учитывать наличие блуждающих токов и агрессивность окружающей среды.

Строение кабелей ААБл, АСБл, ААПл

Токопроводящие жилы кабелей ААБл, АСБл, ААПл из алюминия. Жилы кабелей покрыты индивидуальной изоляцией из пропитанной специальным составом бумаги. Пространство между токопроводниками заполнено бумажными жгутами.
Слой поясной изоляции из специализированной бумаги..
Защитный экран от блуждающих токов из бумаги с повышенной электропроводностью. Этот слой очень важен для кабелей, работающих под напряжением более 6 кВ.
Оболочка: алюминиевая в кабеле ААБл, ААПл, и свинцовая в кабеле – АСБл.
Предохранительная трехслойная подушка: в кабелях ААБл и АСБл выполнена битумной обмазкой, утягивающей пленкой ПВХ и крепированной бумагой; в кабелях ААПл имеется дополнительная прослойка из стеклопряжи.
Броня – защитная обвивка в кабелях ААБл, АСБл, ААПл отличается:

  • В кабеле ААБл и АСБл она выполнена стальными лентами.
  • Кабель ААПл - стальной оцинкованной проволокой.
  • Силовые бронированные кабели с бумажной изоляцией имеют внешний покров из кабельной пряжи со стекловолокном и предохраняющим от слипания покрытием.

Условия и область применения кабелей ААБл, АСБл, ААПл

Кабели ААБл и АСБл отлично выдерживает высоковольтные нагрузки (10 кВ при частоте 50 Гц), что определяет его назначение, как соединительные магистрали между стационарными пунктами понижения и распределения электроэнергии (подстанции). Эксплуатация допустима в умеренной и холодной зоне климата с подземной прокладкой при условии малой или средней коррозионной активности окружающей среды. В стабильных почвах, которые не подвергают кабель нагрузкам на растяжение, допускается высокая агрессивная коррозионная среда при условии отсутствия блуждающих токов.

Кабель ААПл применим для прокладки высоковольтных подземных коммуникаций до 10 кВ с нагрузками на растяжение, что позволяет укладывать его в траншеи с подвижным грунтом. Может использоваться в грунтах с большими усилиями на растяжение при условии отсутствия блуждающих токов и слабоактивной коррозионной среды, что допускает прокладывать его в песчаных и болотистых местностях.

Эксплуатационный срок кабелей силовых бронированных с бумажной изоляцией составляет порядка 30 лет.

Кабели силовые алюминиевые в ПВХ изоляции АВВГ

Источник: https://cable.ru/articles/id-1210.php