Оставить заявку

altКазахстан, г. Алматы, Емцова 9А/1

alt+7 (707) 155-15-68

+7 (777) 773-06-71

+7 (727) 317-10-40

Освещение в прихожей - как выбрать светильники

17 февраля 2020

Именно прихожая формирует первое впечатление о квартире, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы это помещение было красивым, комфортным и функциональным - только в этом случае можно будет с удовольствием слушать комплименты от гостей.

Помимо эргономичной мебели важный фактор в таком помещении - освещение, поскольку естественного источника света в прихожей просто нет. Поэтому выбор источника света для такой комнаты является не менее важным, чем для других комнат в доме.

Каким может быть освещение в прихожей

В коридоре хорошее освещение жизненно необходимо, поскольку в этом случае мрачный тамбур преобразится и станет комфортной зоной, которой пользуется как владельцы квартиры, так и в гости перед входом и выходом из квартиры.

Центральное освещение в виде потолочной люстры обязательно. Если потолок невысокий, то купите компактную припотолочную люстру - такая модель не будет скрадывать свободное пространство.
Локальное освещение является очень важным элементом, поскольку помогает зонировать небольшую площадь прихожей. Первой зоной, нуждающейся в дополнительном освещении, становится место у зеркала. Лучше, если здесь будет несколько ламп. Выбирая светильники, отдаем предпочтение бра с направленным светом или светодиодным лентам, которые позволят избавиться от теней на лице и в полной мере оценить свой внешний вид. Для женщин прихожая является местом нанесение макияжа - особенно это актуально для малогабаритных квартир, где обустроить собственный будуар не представляется возможным. Поэтому освещение у зеркала в прихожей должно быть близким к дневному свету, чтобы макияж выглядел естественным и на улице.

Еще одна зона - это сиденья и обувница. Источник света в этом месте станет отличным решением, поскольку общего освещения не всегда достаточно, чтобы разглядеть маленький замочек или застёжку. Поэтому дополнительный светильник, расположенный на уровне коленей, позволит с удобством надеть обувь.

Декоративное освещение - такой вариант актуален для тех, у кого прихожей есть фальш окна, ниши, картины и другие элементы интерьера. Декоративная подсветка реализуется с помощью светодиодных лент или встроенных светильников, которые образуют световую рамку вокруг выбранного объекта либо обеспечивает направленный поток света, чтобы эффектно преподнести декоративный элемент.
Коррекция прихожей с помощью грамотно выбранных светильников
освещение в прихожей

Не все владельцы домов и квартир могут похвастаться грамотной планировкой помещений. Особенно это касается прихожей. Поэтому если есть возможность визуально скорректировать прихожую с помощью света, именно этим и стоит заняться.

Узкий коридор - часто встречающиеся проблемы, которую можно нивелировать с помощью правильно направленного света. Узкий коридор стоит оснастить парными светильниками - располагают бра по обеим сторонам помещения, что визуально немного расширит стены коридора. Неплохим вариантом будут и точечные светильники на потолке, а также стенах или светильники напротив зеркал на противоположной стороне коридора.

Длинный коридор - наличие большой прихожей не такое уж большое преимущество, поскольку неправильно расположенные источники света сделают помещение тёмным и неуютным. В таком помещении обеспечьте общее потолочное освещение, выбрав для этого люстру, которую размещают по центру комнаты. Неплохой вариант - точечное освещение, встроенные лампы располагаем на одинаковом расстоянии друг от друга на всей длине коридора, особенно если он имеет повороты и свет распространяется неравномерно.

Низкий потолок - больная тема для всех владельцев хрущевок и прочих домов старого жилого фонда. Такая проблема решаема с помощью настенных бра, свет от которых направлен вверх. Ряд светильников на одной стене и зеркала на другой преобразят неуютный коридор с низким потолком, такой вариант актуален для прихожих, которые похожи на длинный узкий пенал.

Полезные советы

Выбирая лампы для коридора для светильников, стоит отдавать предпочтение тёплому, рассеянному свету, особенно если дизайн выполнен в холодных тонах

Если в коридоре выделено несколько функциональных зон, то для каждого участка зонирования должно быть собственное освещение с отдельным выключателем
Чтобы увеличить освещенность прихожей, можно воспользоваться светом из других комнат - для этого достаточно установить в двери остекление - в этом случае даже при выключенном свете в коридоре не будет непроглядная темнота

Установите в прихожей датчик движения - это позволит не проходить всю длину коридора в темноте, если выключатель расположен у входных дверей.

Источник: razsvet.ru